Regardez : La carrosserie d’une vieille Jaguar D-Type tout droit sortie du Mans 1954 est mise aux enchères !

En fouillant internet nous avons découvert un encart qui risque de vous intéresser. Sa thématique est « voitures de collection ».

Son titre (La carrosserie d’une vieille Jaguar D-Type tout droit sortie du Mans 1954 est mise aux enchères !) en dit long.

Annoncé sous le nom «d’anonymat
», le pigiste est reconnu comme quelqu’un de sérieux pour plusieurs autres posts qu’il a publiés sur le web.

Vous pouvez ainsi vous fier aux infos qu’il publie.

La date d’édition est 2022-11-25 12:30:00.

Les enchères peuvent être l’occasion de trouver des véhicules de collection, mais également des carrosseries de vieilles voitures de sport !

Le site de vente aux enchères Historic Auctioneers propose en ce moment un lot bien original : le modèle de la carrosserie d’une Jaguar D-Type ! Non, il ne s’agit pas du véhicule restauré dans son entièreté qui est ici mis en vente. Mais bien plutôt le gabarit qui sert de base à la construction du véhicule. Le prix n’est toutefois pas donné pour un objet de la sorte. L’estimation du site s’élève, au minimum, à 30 000 livres sterling (soit 35 000 euros).

La Jaguar D-Type n’est pas exactement le modèle de véhicule le plus célèbre de l’histoire. Simplement, il s’agit de l’une des voitures de sport typiques des années 1950 aux 24 Heures du Mans. En toute logique, elle précède la Jaguar C-Type et a été ensuite remplacée par un modèle plus performant, la Jaguar E-Type. Mais alors quel intérêt de posséder le gabarit de base de cette voiture ? Simplement, un passionné pourrait vouloir essayer de la reproduire. Un gros travail en perspective !

La Jaguar D-Type, un véhicule de sport typique des 24 Heures du Mans dans les années 1950

La D-Type n’a été construite que sur trois années : 1955, 1956 et 1957. À l’époque, elle faisait partie des voitures vedettes de la célèbre compétition du Mans, bien qu’elle n’ait pas apporté beaucoup d’innovations par rapport à la C-Type. D’ailleurs, cette dernière avait bien permis au constructeur britannique de s’illustrer dans le monde de la course automobile. Seulement, quelques problèmes techniques pouvaient entacher ses performances, ce que Jaguar a cherché à corriger avec la D-Type.

Avec ce modèle, la marque anglaise a réussi à se positionner à nouveau parmi les meilleurs compétiteurs des 24 Heures du Mans. De belles performances, en partie dues à une technologie alors révolutionnaire utilisée pour accroître l’aérodynamisme du bolide. Elle était ainsi construite sur la base d’un cockpit monocoque, essentiellement composé de feuilles d’alliage en aluminium. Elle bénéficiait également d’une certaine rigidité grâce à sa forme elliptique et à une section transversale. La D-Type s’était déclinée en deux versions : l’une avec un nez long ; l’autre avec un nez plus court.

À lire aussi :

Son moteur est HS à 33 500 km : voici la somme demandée !

Son moteur est détruit à 71 700 km et la facture est INSOLENTE !

Son embrayage lâche à seulement 18 500 km : la note est SALÉE !

Le modèle de la Jaguar D-Type en vente pour au moins 30 000 livres sterling

Le modèle ici en vente n’est cependant pas tout à fait issu des constructions originelles des années 1955 à 1957. Il a été conçu bien plus tard, dans les années 1970, pour une entreprise de design de voitures, Lynx Cars. Il a été construit par une autre entreprise, Jensen Special Products. L’idée de Lynx était alors de reconstruire le modèle à nez long de la D-Type de Jaguar.

Ainsi, l’acquéreur de ce modèle pourra reprendre cette oeuvre. Une affaire qui pourrait fortement intéresser un certain nombre de collectionneurs passionnés par les véhicules de sport ! La D-Type s’était tout de même illustrée parmi les voitures les plus performantes de sa génération. Elle est aussi connue, malheureusement, pour avoir été impliquée dans l’accident le plus meurtrier de tout le sport automobile, lors des 24 Heures du Mans de 1955.

fbq(‘init’, ‘4071526256213643’);

fbq(‘track’, « PageView »);
jQuery(« #register »).click(function()
fbq(‘track’, « Lead »);
);
);

Bibliographie :

24 Heures du Mans 2020, le livre….,Ouvrage .

Restaurez réparez votre Mini.,A voir et à lire. Meilleur ouvrage de sa catégorie.

FORD Mustang.,Ouvrage . A emprunter en bibliothèque.

Sur les routes de l’Est ; voitures, camions, bus et trains : les véhicules mythiques du bloc de l’Est.,Clicker Ici .