A voir, ce post sur internet dont la thématique est « voitures de collection » et qui est susceptible de vous intéresser.

Le titre troublant (Le Mans Classic : ces bolides iconiques mis aux enchères) synthétise tout le papier.

Annoncé sous le nom «d’anonymat
», le pigiste est reconnu comme quelqu’un de sérieux.

Sachez que la date de parution est 2023-06-16 00:00:00.

À l’occasion du Mans Classic, Artcurial met aux enchères des bolides s’étant illustrés dans la Sarthe, telles une Singer 1500 de 1934 ou une Porsche 962 de 1990.

Par Yves Maroselli

Arrivee 3e aux 24 Heures du Mans en 1990, cette Porsche 962 C est estimee entre 1,5 et 1,8 million d'euros.
Arrivée 3e aux 24 Heures du Mans en 1990, cette Porsche 962 C est estimée entre 1,5 et 1,8 million d’euros.

L‘histoire des 24 Heures du Mans n’est pas seulement exceptionnelle par sa longévité – l’épreuve fête son centenaire cette année -, elle l’est aussi par la variété des automobiles qui y ont été engagées.

S’y replonger permet de redécouvrir certains modèles oubliés de marques aujourd’hui disparues. C’est le cas pour cette Singer Le Mans Sport, un petit roadster anglais typique des années 1930 animé par un 6 cylindres ne développant qu’une soixantaine de chevaux, ce qui ne l’a pas empêché de se classer à la 7 e et à la 8 e place à l’arrivée de l’édition 1934 des 24 Heures du Mans, et première de sa catégorie lors du British Empire Trophy la même année. Des résultats remarquables qui ont contribué à construire la notoriété de ce constructeur, fondé en 1905 à Coventry, qui rencontra avant guerre un large succès outre-Manche. Malheureusement, le contrecoup de la Grande Dépression puis celui de la Seconde Guerre mondiale ont plongé Singer, comme beaucoup de marques anglaises mais aussi françaises de cette époque, dans d’inextricables difficultés financières, si bien qu’après avoir été racheté par Rootes en 1956, Singer disparaît tout à fait en 1970. De quoi faire de la Singer 1 1/2 Litre Le Mans Sports de 1934 mise en vente par Artcurial le 30 juin prochain le précieux témoignage d’une époque révolue. Intégralement restauré, cet exemplaire estimé de 200 000 à 300 000 euros ne demande qu’à reprendre la piste dans le cadre des plus prestigieuses compétitions de véhicules historiques telles que le Mans Classic.

La Singer 1 1/2 litre Le Mans Sports de 1934, estimée entre 200 000 et 300 000 euros.

700 chevaux. À côté de ce mignon petit roadster anglais, Artcurial propose aussi à la vente cette année une véritable star de l’endurance en général et des 24 Heures du Mans en particulier, puisqu’il s’agit d’un modèle trois fois victorieux dans la Sarthe, en 1986, en 1987 et en 1994. Les spécialistes auront reconnu la Porsche 962 C avec laquelle la marque allemande a écrit quelques-unes des plus belles pages de son palmarès en course. Sous sa carrosserie patiemment sculptée en soufflerie, pour réduire sa traînée et donc sa consommation, mais aussi pour maximiser son appui aérodynamique, c’est-à-dire la force qui la plaque au sol pour améliorer sa tenue de route à haute vitesse, la 962 C cache un surpuissant 6 cylindres biturbo de près de 700 ch. De quoi flirter avec les 350 km/h dans la longue ligne droite des Hunaudières. L’exemplaire mis en vente par Artcurial s’est classé 3e de l’édition 1990 des 24 Heures du Mans. Remis à neuf mais conservé dans sa livrée d’origine, il est estimé entre 1,5 et 1,8 million d’euros.

Vente Artcurial, circuit des 24 Heures du Mans, vendredi 30 juin, à 14 heures.

ACO/SP – caldicarphoto/SP

Ce thème vous a plu vous apprécierez beaucoup ces ouvrages:

McQueen et ses machines, autos….,Clicker Ici .

Ferrari, Panorama….,Ouvrage .

Porsche Turbo.,A voir et à lire. Meilleur ouvrage de sa catégorie.

La Citroën Méhari de mon père.,Ouvrage .