Cela se propage sur internet : Une Bentley S2 Continental ex-Peter Sellers aux enchères

Cet éditorial ayant pour sujet « voitures de collection » se propage sur le web, nous avons voulu vous le exposer dans cette publication.

Son titre (Une Bentley S2 Continental ex-Peter Sellers aux enchères) est évocateur.

Présenté sous le nom «d’anonymat
», le journaliste est connu et fiable pour d’autres éditoriaux qu’il a publiés sur le web.

Il n’y a pas de raison de ne pas croire du sérieux de ces infos.

Sachez que la date de publication est 2024-03-03 17:00:00.

La Bentley S2 Continental Drophead Coupé carrossée par Park Ward, figure parmi les modèles les plus rares du constructeur britannique. Elle fut produite en seulement 60 exemplaires avec une conduite à droite, et son prix de vente à l’époque reflétait parfaitement cette exclusivité : les 8 246 £ réclamés par les concessionnaires pour en faire l’acquisition, vous auraient alors permis d’acheter une Ferrari 250GT Pininfarina Berlinetta plus une Jaguar Mk2 3.8 litres.

L’acteur Peter Sellers (« Dr Folamour », « La Panthère Rose »…) qui appréciait l’automobile et renouvelait régulièrement les véhicules de son garage, l’a bien compris. Il conserva pendant près de cinq ans (de novembre 1961 à juillet 1966) ce châssis S2 Continental de 1960 : une éternité pour celui qui posséda notamment une Aston Martin DB5, une DB4GT, une Mercedes-Benz 450 SLC, une Lotus Elan S2 ou encore une Ferrari 500 Superfast.

Un modèle personnalisé suivant les souhaits de l’acteur

Durant la période où il en fut propriétaire, Peter Sellers confia le véhicule à la société Jack Barclay Ltd pour en assurer l’entretien, et lui apporter quelques modifications incluant de nouvelles ailes avant et l’ajout de deux phares supplémentaires.

« Sellers était un homme qui changeait si souvent de voiture que son collègue du Goon Show, Spike Milligan, les qualifiait de « sous-vêtements métalliques », explique Damian Jones, spécialiste senior de l’automobile, H&H Classics. « Donc avoir conservé cette Bentley pendant si longtemps montre à quel point il la chérissait. Ce châssis n’a subi aucune restauration majeure et conserve encore beaucoup de son originalité, y compris sa sellerie d’origine (…). Étant donné l’histoire de la voiture et la liste des célébrités des années 1960 qui ont pu accompagner Peter Sellers lors de ses voyages en voiture, nous nous attendons à ce qu’il y ait un intérêt significatif pour le véhicule ».

La valeur de cette Bentley S2 Continental ex-Peter Sellers a été estimée entre 120 000 et 150 000 £. Le véhicule qui provient de l’une des plus belles collections de modèles Bentley actuelles, sera vendu avec plusieurs goodies comprenant notamment une photographie signée de Peter Sellers dans le rôle de l’inspecteur Clouseau, une affiche originale de film, un vinyle Goons et plus de deux douzaines de coupures de presse originales sur les différents rôles qu’a tenu l’acteur.

Photo : Bentley S2 Continental ex-Peter Sellers – Crédit : H&H Classics

Parutions:

Peugeot 505 De mon père.,Ouvrage .

Citroën DS,….,Ouvrage . A emprunter en bibliothèque.

La Citroën AMI 6, 8 et….,Ouvrage Recommnandé par la presse.

Tour auto 2018.,Le livre .